gallery/бланк

ТЕПЛО ПРИРОДЫ

Мы занимаемся разработкой, реализацией и поддержкой проектов, в основу которых заложены энергоэффективные решения, с  2008 года.

Вопросы и ответы из нашей истории переписок

Вопрос:   Из чего сделаны узлы, которые будут находится ниже уровня почвы. Каков их срок службы?

Ответ: Только ПНД (полиэтилен низкого давления), заявленный срок службы 50 лет, фактический, как считают многие специалисты, может быть значительно больше.

Вопрос:  Мы знаем, что в сплит-системах кондиционеров требуется периодическая дозаправка газом – в нашем случае это необходимо делать? Если да, то как часто и почему?

Ответ:  Не требуется на протяжении всего срока службы теплового насоса, отчасти это достигается исключением человеческого фактора при монтаже, фреоновый контур замкнут и скрыт внутри компрессорного модуля, все соединения запаяны в заводских условиях в соответствии с европейскими директивами, определяющими качество, пройдены испытательный процесс на вибро стенде и термо стенде.

Вопрос:  Насколько мы поняли, в змеевике, который до компрессора, находится фрион, а что находится в батареях? Вода или?

Ответ:  Фреон только внутри компрессорного модуля, в грунтовом контуре и в контуре отопления применяется обычный бытовой теплоноситель. Передача энергии от фреона происходит через теплообменники, расположенные в компрессорном модуле теплового насоса, которые не требуют обслуживания на протяжении всего срока службы теплового насоса (при грамотном монтаже). В качестве теплоносителя грунтового контура и контура отопления, я предлагаю использовать экологически чистый пропилен-гликоль 32% (на -15 градусов), он указан в моём КП. Мы можем обсудить этот вопрос и утвердить любые другие варианты, удовлетворяющие условиям эксплуатации. Например, можем применить разные составы для грунта и контура отопления, пустив в грунт раствор изопропилового спирта, а в систему отопления более плотную концентрацию пропилен-гликоля или этилен-гликоля на -30. 

Вопрос:  Каков диапазон рабочих температур теплового насоса? Если мы не топим дом, то какие температуры он выдержит (минусовые максимум и плюсовые до полного понимания).

Ответ:  Любые возможные, ограничены теплоносителем, который мы используем в контурах. Желательно не выключать тепловой насос из розетки, даже если он выключен своим выключателем, в этом случае он держит прогретым картер с маслом компрессора. Или придётся пару часов ждать преднагрева картера.

Вопрос:  Какой срок гарантии даёт производитель на тепловые насосы, согласно гарантийному талону?

Ответ:  Гарантийный талон это договор на монтажные работы или договор на техническое обслуживание от официального представителя. В последнем варианте 3 года. Политика производителя.

Вопрос:  Какой ресурс работы у моего теплового насоса?

Ответ:  Для изучения этого вопроса я рассмотрел мой однофазный тепловой насос NIBE1145, который у меня работает с 2009 года и конструктивно повторяет NIBE1126, который я поставил в КП. За 8 лет наработано 10843 часа, количество стартов 16736 (см приложение).

 

 

 

 

 

 

 

Факты:

1 Производитель NIBE указывает, что для оптимального износа компрессора нужно, что бы он не запускался чаще 3 раз в час (информация из сервисной инструкции). Мой компрессор запускается 1,6 раза в час.

2 Производитель компрессора, который стоит в моём тепловом насосе, проводит ресурсные испытания с наработкой более 60000 часов в условиях реальной эксплуатации (см. приложение)

Прогноз:

Если верить информации производителя компрессора, то, учитывая режим его работы в моей конкретно системе, я могу рассчитывать на 8*(60000/10843)=44 года эксплуатации. Статистика производителя NIBE говорит о нормальном ресурсе компрессора 20-30 лет.

Получается, годы эксплуатации в значительной мере зависят от климатических условий и правильности расчётов.

Плохое качество напряжения скорее всего тоже негативно сказывается на ресурсе работы компрессора. Здесь я вижу 3 возможные составляющие.

Первая составляющая, это разного рода пульсации напряжения во время работы компрессора, что не приводит к его мгновенной поломке, но может уменьшить его ресурс.

Вторая составляющая-может "сгореть" обмотка статора компрессора или плата управления компрессором, что приведёт к мгновенной "гибели".

Третья составляющая сбой в работе контроллера, управляющего тепловым насосом, что может привести к нештатному режиму работы в любом узле теплового насоса.

Избежать 2 и 3 возможные составляющие мы можем, это результат практики и опыта. Избежать 1 составляющую вероятно не получится, но насколько она пагубная тоже не известно. За нестабильным напряжением далеко ходить не нужно, у меня эта проблема тоже есть, особенно зимой, естественно, как назло. 

Если с напряжением совсем беда, я рекомендую остановиться на моно-фазном варианте теплового насоса с не инверторным компрессором. Эта машина легко работает от 180 Вольт до 260, а бОльшие отклонения мы «отрежем» системой защиты. Если напряжение будет часто проседать ниже 180 на одной фазе, то наверняка на другой фазе таких проблем не будет. 

Вопрос:  Нужно ли регулярное сервисное обслуживание теплового насоса (очень далеко от Москвы)?

Ответ:  Производитель рекомендует следить за давлением в системе отопления и рассола, на этом его рекомендации заканчиваются (см сервисную инструкцию). Мы рекомендуем заключить с нами договор на сервисное обслуживание, в рамках которого будет один платный выезд перед сезоном отопления и бесплатные консультации по телефону без ограничений по времени. Этого будет достаточно для поддержания системы в исправном состоянии и предоставления гарантийных обязательств производителем.

gallery/nibe mini
gallery/исп1
gallery/исп2
gallery/исп3